ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пётр Порошенко, действующий президент Украины, выступил с предложением о проведении круглого стола, в котором должны принять участие все стороны продолжающегося уже не первый месяц в Донбассе. В качестве места его проведения глава назвал Донецк. Однако круглый стол может состояться лишь в том случае, если ополченцы всё же сложат оружие, заявил президент. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Сегодня из сообщений украинских СМИ, которые ссылаются на пресс-службу действующего президента, стало известно, что в ходе общения с Сергеем Тарутой, председателем Донецкой областной администрации, Пётр Порошенко выступил с предложением провести круглый стол в Донецке, если ополченцы согласятся сложить оружие.

"Наш мирный план должен стать базой для дальнейшей деэскалации непрекращающегося конфликта. Террористы должны сложить своё оружие", - заявил Порошенко. Вместе с тем он подчеркнул, что переговоры ради формальности Киеву не нужны.

Немногим ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко призвал президента Украины и Верховную Раду начать переговоры с представителями самопровозглашённой ДНР при посредничестве РФ. "Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока остаётся шанс её остановить", - сказал он, высказавшись против введения на территории восточной части страны военного положения.

Напомним, что на днях Пётр Порошенко предложил жителям востока Украины мирный план, согласно которому они смогут, например, свободно использовать русский язык. Помимо этого амнистия распространиться на тех, кто в убийстве военных и мирных граждан замешан не был. Президент добавил, что боевые действия в регионе должны быть прекращены в течение недели. При этом от переговоров с ополченцами Порошенко, фактически, отказался, заявив, что вести диалог "со "стрелками", "абверами", "бесами" или другой нечистью не намерен".