ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Петр Порошенко поручил "сформировать несколько новых частей и соединений, которые позволят перекрыть возможные наступления" ополченцев.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Порошенко пояснил, что речь идёт о направлении Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области. По его словам, план относительно установления трёх линий фортификационных сооружений вдоль контролируемой Украиной территории чётко выполняется. "Осуществляется обеспечение наших вооружённых сил, техникой, как наступательного, так и разведывательного характеров", - добавил он.

С середины апреля киевские власти проводили на востоке Украины спецоперацию для подавления протестов, ставших реакцией на госпереворот 22 февраля. В Москве эту спецоперацию, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, назвали карательной и неоднократно призывали Киев немедленно её прекратить. С момента начала действия перемирия на востоке Украины погибли более сотни украинских военных. Об этом заявил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис. По его сведениям, ещё около 600 ранено.

По данным ООН, по состоянию на 29 октября на Донбассе погибло более 4 тысяч человек, более 9 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Таким образом, число погибших выросло на 500 человек по сравнению с отчётом, который был опубликован организацией 20 дней назад.

Ранее ООН сообщало, что из-за боевых действий на востоке Украины были вынуждены покинуть свои дома почти 824 тысячи человек. Чуть более половины из них - около 430 тысяч человек - нашли убежище внутри страны.