ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинские патриоты отдают жизнь, защищая те же ценности, которые разделяют США и Европа, заявил президент Украины Пётр Порошенко в Вашингтоне, призвав ужесточить санкции против России.

«Мы опубликовали список санкций против лиц, участвовавших в делах Савченко, Сенцова, Кольченко. Надеюсь, что наши американские и европейские партнёры присоединяться к этой инициативе», - сказал Порошенко, выступая в среду в Вашингтоне, куда он прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности, проводящемся под эгидой США. «Как сказано в Библии, «дух дышит там, где хочет». Дух свободы сегодняшнего мира дышит на Украине. Пожалуйста, поддержите его!» - приводятся слова Порошенко в Twitter.

«Защищая нашу страну последние два года, мы также начали внедрять широкий пакет реформ. Много было сделано за это время, - сказал он. - Кто-то может считать политический кризис на Украине вызовом. Я считаю, что это шанс. Мы должны выйти из него более стойкими!».

«Для меня честь быть президентом страны, которая сделала уникальный вклад в развитие ядерной безопасности мира, - заявил президент Украины. - В 1994 Украина отказалась от третьего крупнейшего в мире ядерного арсенала».Порошенко поблагодарил США, украинское общества и «всех людей доброй воли» за плечо поддержки в эти два сложные года современной истории Украины.

При этом он заверил, что Киев не просит у Вашингтона «танки и артиллерию», поскольку в состоянии произвести такие вооружения самостоятельно. Запрашиваемые Украиной у США военные поставки представляют собой «оборонительные технологии», считает президент.

Украинский лидер сообщил, что позднее проведет встречу с «главным американским производителем в военно-промышленном секторе». Президент не уточнил, о какой именно компании идёт речь, и какие вопросы он намерен обсуждать с её руководством.