ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко провёл координационное совещание с участниками делегации, которые 2 июня будут представлять страну в Минске на переговорах контактной группы по урегулированию в Донбассе и её рабочих подгрупп.

В сообщении пресс-службы главы государства отмечается, что участие в совещании приняли также руководители силовых ведомств. В ходе беседы президент обратил внимание на активизацию процесса обмена пленными. "Среди прочего речь шла об усилении координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи в Донбасс", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Порошенко вновь заявил о приверженности "выполнению всех пунктов минских договорённостей и важности более активного привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ".

Ранее Порошенко заявлял, что вопрос нарушения ополченцами минских договорённостей будет вынесен на уровень мирового сообщества. По мнению Порошенко, "боевики" должны нести ответственность за вопиющие нарушения минских договорённостей, за введение в буферную зону установок "Град", а также крупнокалиберных САУ, миномётов и РСЗО. Порошенко также возмутился тем, что эти установки были не просто завезены в Донбасс, но ещё и продемонстрированы в ходе Парада Победы, который прошёл в самопровозглашённых республиках 9 мая. Порошенко заверил, что эта техника так и не была выведена из Донбасса, как того предписывали минские договорённости, и доказательств тому более чем достаточно.