ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава украинского государства Пётр Порошенко сегодня, 30 апреля, в интервью местным СМИ сообщил, что война в стране закончится тогда, когда Киев восстановит контроль над Донбассом и Крымским полуостровом.

По словам президента, приоритет номер один - это территориальная целостность страны. И для этого власти рассматривают любые варианты. "Война закончится тогда, когда Украина вернёт себе Донбасс и Крым. Это займёт времени столько, сколько нужно", - подчеркнул он.

Ранее сегодня состоялся телефонный разговор в "нормандской формате" . Лидеры "четвёрки" (Германия, Франция, Россия, Украина) обсудили ситуацию на Донбассе и шаги, направленные на снижение эскалации.

Президент Украины отметил недопустимость перемещения российских гуманитарных конвоев через неконтролируемый Украиной участок границы с РФ и призвал облегчить их доступ с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

В ходе беседы Порошенко в очередной раз также призвал Путина освободить лётчицу Надежду Савченко.

Напомним, Надежда Савченко находится под арестом в РФ с середины лета минувшего года. В России её обвиняют в причастности к гибели двух российских тележурналистов в период боевых действий в Донбассе. Согласно версии следствия, Савченко незаконно проникла на территорию России под видом беженки, где и была задержана прошлым летом. Сама лётчица свою вину отрицает и утверждает, что её захватили в плен, а затем вывезли в РФ. Задержанная требует изменить ей меру пресечения на домашний арест в украинском консульстве в России.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков сегодня напомнил, что позиция президента на этот счёт не изменилась: решение по Савченко принимает суд.