ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Джеффри Пайетт - посол Соединённых Штатов на Украине - считает, что ряд законопроектов, за принятие которых ратует партия "Батькивщина", противоречат требованиям Международного валютного фонда.

Это неприемлемо, так как может привести к приостановке работы миссии на Украине, считает дипломат.

Если инициативы "Батькивщины" будут приняты, это станет настоящей трагедией для того прогресса, который был сделан. Это популизм, подчеркнул он.

Напомним, сейчас в Верховной раде ведутся консультации по вопросу формирования новой коалиции. По предварительным данным, парламентское большинство будет образовано за счёт "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и "Батькивщины". Однако представители последней партии выдвинули ряд условия. Среди них - принятие нескольких законодательных актов, которые регулируют тарифную политику, а также вводят мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 2019 года. Партийный лидер Юлия Тимошенко, ранее занимавшая пост главы кабмина, считает, что эти инициативы не повлияют на ход реализации программы МВФ, однако посол США с ней категорически не согласен.

Накануне глава внешнеполитического ведомства Незалежной Павел Климкин заявил, что Украина сможет рассчитывать на получение от МВФ очередного кредитного транша только после формирования нового правительства страны и подтверждения его приверженности реформам, согласованным с Фондом.

Климкин не сомневается, что Киев получит очередной транш, вопрос лишь во времени.