ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Госдума рассмотрит до 21 декабря 2013 года проект амнистии в честь 20-летия Конституции, внесённый президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

По словам главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, у депутатов "выбора нет". "Мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу", - сказал Крашенинников. Он отметил, что ещё не видел текста документа. По словам депутата, Госдуме необходимо утвердить график обсуждений, на которых будут внесены поправки, передаёт BFM.ru.

Владимир Путин 9 декабря внёс в нижнюю палату парламента проект амнистии, благодаря которой на свободу могут выйти 25 тыс. человек. Амнистия коснётся осуждённых, принадлежащих к наименее социально защищённым группам, и тех, кто имеет заслуги перед Российской Федерацией. Если документ будет принят в таком виде, под амнистию попадут участницы Pussy Riot и 7 фигурантов "болотного" дела. Не смогут рассчитывать на амнистию те, кто совершил преступления, связанные с насилием или угрозой его применения, в частности, те "узники Болотной", кого обвиняют в нападении на полицейских.