ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл сегодня, 24 октября 2014 года, совещание, на котором поднимались вопросы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе страны.

В введённых ограничениях со стороны Европы и США постпред видит только плюсы. Это даст, по его мнению, шанс российскому ОПК уйти от ненужной кооперации с Западом и разорвать этот порочный круг. При этом разговоры о необходимости данного шага велись давно, но реальных шагов для реализации конкретных задач до этого не предпринимались.

Теперь, говорит Бабич, необходимо в кратчайшие сроки выполнить задачи по импортозамещению продукции в сфере ОПК и локализовать весь цикл производства на заводах России.

Представитель президента подчеркнул, что это будет крайне сложно. Ведь в мире фактически нет ни одного государства, которое бы всю продукцию производила на своей территории. Однако мы постараемся добиться размещения всех производств начиная от самых простых и заканчивая высокотехнологичной продукцией, заметил Бабич.

При это сроки реализации поставленных задач довольно таки сжатые – 2-3 года. И чтобы успеть в срок потребуется координация на федеральном уровне, причём в ручном режиме, считает постпред.

Кроме того, был затронут и вопрос финансирования оборонзаказа. По мнению участников совещания, сокращения поступления денежных средств на выполнение программ в сфере вооружения не произойдёт.