ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Комитет постоянных представителей стран ЕС завершил заседание по украинской ситуации. Оно будет продолжен завтра, сообщил СМИ дипломат из учреждений Евросоюза.

По его словам, завтра послы продолжат совещаться по этой теме, время начала заседания ещё не определено.

Постпреды стран Евросоюза начали рассмотрение вопроса о вступлении в силу новых ограничительных мер в отношении России, которые были утверждены Евросоветом в минувший понедельник, 8 сентября.

До этого представитель внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич сказала прессе, что обсуждение новых санкций будет проходить в контексте перемирия на Украине.

"Постпреды оценят текущую ситуацию, а уже потом решат вопрос о введении новых мер в свете соблюдения прекращения огня", - цитируют СМИ слова Косьянчич.

Она также добавила, что режим минских договорённостей о прекращении огня в целом соблюдается. "Мы видим, что перемирие в основном соблюдается. Исключением являются лишь отдельные инциденты. Мы продолжим внимательно следить за ходом событий на Украине", - сказала она.

Напомним, что в минувший понедельник, 8 сентября Евросовет утвердил введение новых санкций в отношении России. Однако их вступление в официальную силу   решено было временно отложить, чтобы оценить реализацию перемирия на Украине.

"Санкции начнут действовать после внесения их в Официальный журнал ЕС, которое запланировано на ближайшие дни, - заявил в прошедший понедельник Ван Ромпей. - Это даст сообществу время на оценку хода реализации минского соглашения о перемирии. Развитие ситуации на местах повлияет на решение ЕС, который готов пересмотреть согласованные санкции в полном объёме или же частично".