ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Али Майхуб - бригадный генерал сирийской армии - сегодня, 5 ноября, поведал журналистам, что правительственные войска смогли закрепиться на двух высотах в городе Холмс. Сейчас военные движутся в направлении Пальмиры.

Майхуб говорит, что террористы несут значительные потери как по технике, так и по людским ресурсам. Ликвидировано 6 автотранспортных средств исламистов, не менее 25 радикалов убито в населённом пункте Мхин.

Военно-воздушные силы Сирии совершили 20 вылетов, в результате авиаударов ликвидированы склады с боеприпасами, конвой техники, фабрика по изготовлению взрывчатки, миномётная батарея, несколько транспортных средств с зенитными установками и штаб террористов в населённом пункте Эль-Каратьян.

Генерал также обратился к мирным жителям с просьбой покинуть скопления боевиков. "Мы призываем граждан в районах операции оставаться дома и уходить от мест скопления террористов. Людские потери и потери техники террористических организаций за прошедшие 48 часов являются большими. Операции сирийской армии продолжается", — отметил он.

Ранее представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что в сирийской провинции Хомс сегодня, 5 ноября, был ликвидирован укрепрайон террористов ИГ, который находился поблизости с городом Пальмира. Авиаудар нанесён бомбардировщиком Су-24.

Также были уничтожены зенитная установка ЗУ-23, танк и миномётная батарея.

Конашенков  обратил внимание прессы, что боевая авиация РФ в Сирии атакует только объекты боевиков, находящиеся в удалении от памятников архитектуры.