ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство экономики РФ выступило против предложений "Газпрома" и "Роснефти" исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью, пишет сегодня "Коммерсант".

Письмо с предложением внести соответствующие изменения в закон о госзакупках 223-ФЗ направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Замминистра экономики Евгений Елин подготовил ответ на это письмо, сообщает "Коммерсант", в котором, в частности, говорится, что применение 223-ФЗ обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования, не мешая при этом заказчикам заключать сделки с единственными поставщиками, в том числе в рамках внутригрупповых сделок.

Единственное предложение из письма глав "Роснефти" и "Газпрома", которое нашло поддержку у Минэкономики, касается перечня не составляющих гостайны финансовых услуг, закупаемых у иностранных кредитных организаций. Отказаться от публичного раскрытия таких сделок, считают в Минэкономики, следует не только для топливно-энергетического комплекса, но и для других компаний, находящихся под международными санкциями.

Главы "Роснефти" и "Газпрома", обосновывая необходимость вывода из-под действия закона 223-ФЗ данных о финансовых сделках, сделках с недвижимостью и внутригрупповых сделках, указывали, что публикация этой информации снижает эффективность работы компаний и повышает издержки.

Кроме того, Сечин и Миллер указывали, что раскрытие информации о финансовых сделках компаний, находящихся под действием санкций, создаёт риски проверки контрольными органами западных стран соблюдения санкционного режима и ужесточения ограничительных мер в отношении таких хозяйствующих субъектов и обслуживающих их банков.