ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) для малого бизнеса не будет увеличен в 2016-м году. Об этом заявил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передают ленты отечественных информационных агентств.

"Решение мы приняли окончательное. Мы принимаем приказ Министерства экономического развития (я его подпишу завтра) о том, что из шести дефляторов этот дефлятор по малому и среднему бизнесу по единому налогу на вменённый доход не меняется. Он остаётся на уровне текущего года", - пояснил министр.

--- Информация: специализированная платформа https://startupnetwork.us/ для инвесторов и стартапов  поможет привлечь частные капиталы для собственного проекта, оценить перспективы развития, выгодно продать свои идеи, а также грамотно составить бизнес-план или другую необходимую для общения с инвестором документацию. ---

По его словам, ЕНВД будет заморожен на один год. Улюкаев добавил, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс примет Госдума РФ, чтобы "не было коллизии между подзаконным актом и законом".

Законопроект, предусматривающий сохранение в следующем году коэффициента-дефлятора, применяемого для расчёта ЕНВД, был внесён на рассмотрение депутатов Госдумы 13 ноября. До этого предполагалось, что в связи с ростом цен в РФ коэффициент будет повышен на 15,8%, что стало бы максимальным увеличением показателя с момента введения ЕНВД в 2003 году.

Российский бизнес отмечал, что повышение ЕНВД увеличит в 2016 году налоговую нагрузку на 40% малых предпринимателей, применяющих этот налог, на 15 млрд рублей. Участники финансового рынка, в свою очередь, предупреждали, что возросшая налоговая нагрузка приведёт либо к закрытию многих небольших предприятий, либо уходу их в тень.