ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Московской Хельсинской группы, правозащитница Людмила Алексеева заявила в субботу, что возможные санкции Запада против России из-за разногласий по Украине будут нежелательными.

Ранее СМИ написали, что представители крупнейших американских компаний предупредили власти США, что применение экономических санкций против России из-за разногласий по Украине сильно ударит по их собственным интересам, передаёт Взгляд.

Напомним, США заморозили военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России. О применении санкций также заявили в ЕС.

В четверг глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмену саммита Россия – ЕС. Кроме того, Ромпей сообщил, что Евросоюз приостановил двусторонние переговоры с Россией по визам и по новому базовому соглашению.

В связи с этим посол по особым поручениям российского Министерства иностранных дел Анвар Азимов заявил, что возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между Россией и ЕС, что является недопустимым.

Президент Владимир Путин в этой связи заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире всё взаимосвязано и все друг от друга зависят.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич между тем отметил, что Москве придётся отвечать на возможные санкции Вашингтона, причём не обязательно зеркально.