ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальные извинения в связи с обстрелом американскими ВВС госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в городе Кундуз на севере Афганистана президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю в субботу, 3 октября, принёс командующий Международными силами по содействию безопасности в стране Североатлантического альянса генерал Джон Кэмпбелл. Об этом сообщают мировые новостные агентства.

Ранее мировые СМИ с пометкой срочной сообщали, что больница международной неправительственной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз пострадала от авианалёта. По горячим следам сообщалось, что в результате трое сотрудников погибли, более 30 человек пропали без вести. По последним данным число жертв атаки военных США на госпиталь увеличилось до 19 человек.

Сообщалось, что в здании в момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и их опекунов, а также более 80 медиков. Представитель контингента НАТО в Афганистане предположил, что ущерб госпиталю мог быть нанесён в результате удара ВВС США. Он пояснил, что американская авиация утром в субботу бомбила именно этот район.

Зарубежные СМИ сообщают, что Джон Кэмпбелл во время встречи с главой Афганистана предоставил подробный отчёт по инциденту с мирными жителями и выразил своё сожаление в связи с ударом американской авиации по медучреждению.

Свою оценку случившемуся дали и в Организации объединённых наций. Верховный комиссар ООН по правам человека организации сделал официальное заявление о том, что в случае установления факта преднамеренности случившегося, авиаудар по госпиталю будет приравнен к военному преступлению.