ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военные армии самопровозглашённой Донецкой народной республики вернули украинского пленного родителям после получения видеообращения, присланного избранному главе республики Александру Захарченко. С освобождённого молодого человека представители народной республики взамен получили обещание больше не брать оружие в руки, сообщают интернет-СМИ.

Известно, что представитель украинских силовиков попал в плен во время боевых действий в районе донецкого аэропорта. Его имя - Ярослав Гавянец. Ему 22 года, родом он из Тернопольской области Украины. Участвуя в составе военизированных подразделений на стороне киевских властей, Гавянец удерживал позиции в аэропорту города Донецк. В 20-ых числах января он оказался в плену сил самопровозглашённой республики.

Его отец Мирослав записал видеообращение, которое затем направил главе ДНР Александру Захарченко. В видеоролике Мирослав Гавянец предложил себя взамен своего сына. В ответ на это представители армии ДНР отдали пленного его родителям, когда те приехали в Донецк. Сообщается, что освобождённый молодой человек до мобилизации работал актёром в любительском театре.

Ранее поступали сведения, что представители армии самопровозглашённой Донецкой народной республики передали родителям троих пленных украинских военных, также оказавшихся в плену во время боёв за донецкий аэропорт. Эта точка на карте Донецкой народной республики длительное время являлась самой горячей в конфликте противоборствующих сторон в Донбассе.