ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер отправил федеральному канцлеру Ангеле Меркель письмо, в котором пригрозил ей и её правительству судом, если поток мигрантов не будет остановлен.

В письме, переданном в офис Меркель по факсу во вторник, Зеехофер призывает её открыть на границе с Австрией центры, которые могли бы ускорить депортацию мигрантов, не отвечающих требованиям Германии по предоставлению политического убежища. Как сообщает ведомство баварского премьера, Меркель должна ответить на письмо до пятницы, после чего оно будет опубликовано.

С точки зрения Томаса Опперманна, лидера парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «письмо с угрозой» в адрес федерального канцлера - это фактически «объявление о расколе внутри коалиции».

17 января премьер-министр направил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель очередной ультиматум, требуя решить проблему наплыва беженцев. По его словам, в ближайшие 14 дней баварские власти выступят с призывом к правительству восстановить на границе действия правовых норм. В противном случае земельное правительство подаст в Федеральный конституционный суд.

Зеехофер дал понять, что готов к обострению конфликта с федеральным правительством по поводу контроля в отношении мигрантов на границах. Это актуально накануне земельных выборов в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте 13 марта.

Ранее Бавария запросила юридическое заключение бывшего судьи Конституционного суда Удо ди Фабио, где содержится критика по поводу того, что правительство ФРГ не защищает немецкие границы достаточно эффективно.