ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Швеции Стефан Левен не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера.

В распространённом сообщении говориться, что причиной отказа стала политика РФ по отношению к Украине. Также стало известно, что и другие министры из Кабмина Швеции не приедут в Москву на парад Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади. Представителем скандинавской страны будет посол Швеции в России.

В распространённом пресс-релизе говориться, что Швеция в высшей степени уважает "великие жертвы, которые принесла Россия в ходе Второй мировой войны". "Но, принимая во внимание военные действия на Украине, представителям шведского правительства будет трудно присутствовать на военном параде в Москве".

Ранее глава администрации президента России Сергей Иванов сообщал, что своё участие на параде Победы 9 мая на Красной площади подтвердили 25 мировых лидеров и несколько международных организаций.

Кроме того, известно, что председатель КНР Си Цзиньпин станет главным гостем в Москве на праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Ранее посол РФ в КНР Андрей Денисов рассказал, что в Москве с визитом побывал Ли Чжаньшу, руководитель канцелярии Центрального комитета КПК. Одним из самых главных пунктов повестки дня была подготовка визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. "Мы уже сейчас можем смело сказать, что председатель КНР станет главным гостем в Москве на праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне", - сказал Денисов в ходе круглого стола, посвящённого итогам Второй мировой войны.

Между тем, многие европейские страны уже отказались от участия в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Москве. В частности, отказались ехать в Москву президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Приедет ли на празднование 70-летия Победы президент Франции Франсуа Олланд, пока неизвестно.