ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель сегодня, 17 марта, заявил, что некоторые условия Анкары по соглашению о беженцах сравнимы с шантажом, добавив, что турецкие власти требуют слишком многого.

По словам Мишеля, Бельгия будет твёрдо отстаивать европейские интересы на переговорах с Турцией.

В свою очередь британское издание Financial Times замечает, что между сторонами уже назревают противоречия. Так, Анкара собирается в ультимативной форме потребовать от Брюсселя обязательного соблюдения условий входа в Европейский Союз.

ЕС же не может удовлетворить все требования Турции, обещая выделить порядка 6 миллиардов евро в качестве гумпомощи. Также рассматривается отмена визового режима для жителей этой страны.

Отмечается, что дискуссии по пунктам соглашения продолжатся до завтрашенго дня.

Ранее комиссар Евросоюза по делам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос предупредил, что нынешний кризис с мигрантами, прибывающими в Европу, может перерасти в гуманитарную катастрофу.

«Гуманитарный кризис может стать гуманитарной катастрофой. Мы будем продолжать работу по намеченному на прошлой неделе прогрессу. Нам нужно добиться большего по числу переселений на местах. Если мы хотим остановить нелегальную и смертельную заднюю дверь миграции, нужно открыть легальное окно, в противном случае мигранты будут искать другие пути», - сказал Аврамопулос перед встречей министров ЕС по вопросу миграции.