ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ополчение самопровозглашённой Донецкой народной республики планирует перейти в широкомасштабное наступление, поскольку украинская армия "полностью деморализована", заявил в понедельник, 11 августа премьер-министр Александр Захарченко.

По словам премьера, заявления украинских военных о "полном окружении и блокировании столицы республики" — не более чем обычный блеф".

Ранее спикер информационного центра украинского Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко заявил, что военные почти завершили окружение Донецка и Луганска. По данным украинской стороны, этого удалось достичь после захвата города Красный луч в Луганской области.

Кроме того, в понедельник украинские силовики обратились к жителям Донецка и Луганска с призывом покинуть города.  По словам Лысенко, города необходимо покинуть на некоторое время для того, чтобы там можно было провести операцию по освобождению этих городов и уничтожению ополченцев. Для эвакуации населения будут открыты зелёные коридоры.

С начала августа украинская армия проводит в Донецке операцию по зачистке города. Сначала военные блокировали северный въезд в город, также сообщалось, что силовикам удалось разблокировать дороги, соединяющие Дмитровку и Дьяково.

Утром 11 августа украинские силовики возобновили обстрел Донецка. Обстрел вёлся со стороны аэропорта Донецка и посёлка Пески, которые находятся под их контролем.