ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 13 апреля 2010 года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне поблагодарил глав России и США за подписание Договора по СНВ, который "даёт надежду будущим поколениям на безъядерный мир".

"Видение мира без ядерного оружия, пропагандируемое новым Договором по СНВ, даёт нам надежду, нашим детям и всем будущим поколениям. Я уверен, что весь мир благодарен вам за этот шаг. Мои поздравления и пожелания продолжать в том же духе", - сказал Берлускони, обращаясь к президентам России и США, передаёт ВЗГЛЯД.

Итальянский премьер упомянул роль своей страны и её вклад в движение за разоружение. "Я всегда считал подписание этого документа задачей первостепенной важности. Когда я начал заниматься политикой и три раза Италия председательствовала в "восьмёрке", я всегда следил за переговорами стран, обладающих самыми крупными ядерными арсеналами", - сказал Берлускони, напомнив о встрече Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве накануне последнего саммита "восьмёрки" в итальянской Аквиле, во время которой они объявили о подготовке нового Договора.