ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Чехии Милош Земан призвал к созданию единой армии Евросоюза, необходимость формирования которой он объяснил серьёзными проблемами с охраной внешних границ организации в период миграционного кризиса.

«Я являюсь сторонником создания европейской армии, - заявил Земан. Волну мигрантов не остановят 28 армий с отсутствующей координацией (действий), а только единая армия под единым командованием».

Формируемые силы пограничной и береговой охраны ЕС, численный состав которых не превысит 1,5 тыс. военнослужащих, глава государства считает «опереточной армичкой».
Милош Земан отметил также, что в руководстве ЕС отсутствуют сильные личности. Действующие лидеры Евросоюза не способны, по его словам, найти эффективное решение миграционного кризиса.

«Нам не нужны нытики», - сказал он на встрече с руководителями администрации Центральночешского края. Во главе Евросоюза, по его словам, должны встать политики типа Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер, Франсуа Миттерана или Тони Блэра.

Напомним, 23 марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции после встречи с премьером Франции заявил, что Евросоюзу необходим союз по безопасности в дополнение к экономическому и монетарному союзу, энергосоюзу, союзу рынка капитала. Кроме того, 8 марта 2015 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы в мире. Президент Финляндии Саули Ниинисте поддержал идею создания европейской армии, как и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тогда высказал мнение, что Европейский союз не сможет создать единую армию из-за огромных материальных затрат и позиции США, которые не разрешат Брюсселю усилить военный потенциал в противовес американскому.

18 ноября прошлого года председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер вновь призвал Евросоюз создать собственную армию.