ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Палестины Махмуд Аббас обратился к ООН с просьбой о "международной защите" его страны от атак Израиля.

Палестинский лидер передал официальное письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну через спецпосланника генсека Роберта Серри.

Ранее сообщалось, что израильский спецназ вошёл на территорию сектора Газа. В результате перестрелки с палестинцами четверо израильских солдат получили лёгкие ранения. Обострение отношений между Израилем и Палестиной произошло после исчезновения трёх израильских подростков. Позднее их тела были найдены на палестинской территории.

Тем временем, палестинская группировка ХАМАС заявила, что не принимала участия в ракетном обстреле Израиля со стороны Ливана. Ранее в СМИ была распространена информация, что группировка якобы взяла на себя ответственность за удары поздно вечером в субботу по целям в Израиле. Однако теперь ХАМАС утверждает, что не имеет отношения к этим заявлениям.

На прошлой неделе Палестина и Израиль обменивались ракетными ударами. Так, 8 июля из сектора Газа была выпущена ракета по израильскому Тель-Авиву. Ракета была перехвачена системой ПВО "Железный купол". По сообщениям очевидцев, в городе сначала прозвучал сигнал воздушной тревоги, а затем послышались взрывы.

Несколькими днями ранее, 6 июля по сектору Газа удары нанесли военно-воздушные силы Израиля. Целью операции были объекты боевиков, откуда они вели ракетный обстрел еврейского государства. ВВС Израиля нанесли удары по объектам боевиков в секторе Газа после того, как в течение последних 48 часов по территории Израиля со стороны палестинских экстремистов было выпущено почти 40 ракет. От этих атак пострадали приграничные израильские города и населённые пункты. Всего же за неделю число ракет, пущенных в сторону израильских городов из сектора Газа, идёт на сотни.