ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вице-премьер Аркадий Дворкович сегодня, 9 апреля, провёл по поручению президента РФ Владимира Путина совещание, главное темой которого стал проект режиссёров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова под названием "Едим дома". Там он сообщил, что данная инициатива не требует финансирования из бюджетных средств и будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства в общем порядке.

Напомним, ранее сегодня российская пресса сообщила о проекте "Едим дома", авторами которого стали известные режиссёры. Предполагается, что он будет конкурентом западным сетям быстрого питания в России. Лицом сети должна стать жена Кончаловского - актриса и телеведущая Юлия Высоцкая.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и министр культуры РФ Владимир Мединский не стали комментировать эту идею. При этом Песков подтвердил, что у Путина состоялась встреча с Михалковым, а Мединский заметил: "Я к этому никак не отношусь. Я знаю, что у Юлии Высоцкой хороший ресторан, очень вкусный. Я вам рекомендую".

В свою очередь эксперты замечают, что Название "Едим дома!" для фастфуд-проекта – уже нонсенс. Об этом, например, говорит директор по маркетингу сети кафе "Крошка-Картошка" Михаил Кудрявцев. Он отмечает, что правильнее было бы запустить новый бренд, так как от этого многое зависит. Бизнесмен отмечает, что во время кризиса реализовывать подобный проект - затея крайне сложная.

Эксперт приводит статистику: из девяти тысяч столичных ресторанов прекратили свою работу уже около двух тысяч. Однако фаст-фуд себя чувствует неплохо.

Кудрявцев опасается, что "Дим дома" - очередной пиар-ход: сегодня все покричат, а вскоре забудут.