ОРЕАНДА-НОВОСТИ Прокуратура Москвы начала масштабную проверку цен на лекарства в столичных аптечных сетях и у оптовых поставщиков лекарств. Об этом  сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По её словам, проверка проводится по поручению генерального прокурора РФ.

Инспекции организованы более чем в 20 компаниях. Хотя проверка только началась, в прокуратуре уже говорят о первых нарушениях, передаёт ИТАР-ТАСС.

"При наличии информации о нарушениях закона при ценообразовании на лекарственные препараты граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

6 ноября президент РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре "как следует следить за процессом" ценообразования на лекарства.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в связи с появившимися спекулятивными тенденциями при продаже противогриппозных лекарственных препаратов и средств защиты предупредила крупные аптечные сети о том, что "игра на этом рынке может очень плохо закончиться для его участников, которые будут спекулировать на здоровье человека".

Она выразила сожаление в связи с тем, что, несмотря на обращение к участникам фармрынка "бизнес, а это в основном дистрибьюторская сеть, к сожалению, не внял этим просьбам".

В свою очередь генпрокурор РФ Юрий Чайка потребовал от региональных прокуроров жёстко реагировать на все факты необоснованного завышения цен на лекарства.