ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители Соединённых Штатов начали голосовать на промежуточных выборах в Конгресс, сообщают американские СМИ.

Во вторник, 4 ноября, жителям США предстоит выбрать 435 членов Палаты представителей Конгресса, третью часть от общего количества или 100 человек в Сенат, более 30 губернаторов, а также членов в будущие законодательные собрания в 46 штатах страны.

Американские СМИ приводят мнения наблюдателей, которые называют эти выборы индикатором отношения всех американцев к действующему президенту страны Бараку Обаме.

Отмечается, что проводимые действующим президентом США инициативы, начиная от реформы здравоохранения, заканчивая международной ареной, вызвали среди жителей страны неоднозначное мнение и оценку.

Поступают сведения о том, что более половины из обладателей права голоса из числа американцев не собираются принимать участие в проводимых в стране выборах. Американской прессой приводятся статистические данные о том, что в промежуточных выборах в Конгресс участвуют не более 42% избирателей. В то время как в президентских выборах - до 65% всех имеющих право голоса американцев.

Кроме того, сообщаются данные проведённых социологических опросов, согласно которым в этом году американцы выражают своё право выбора гораздо менее активно, по сравнению с 2010 годом.

Многие избиратели не верят в действующую в настоящее время в Вашингтоне политическую систему, заявляя, что отданные ими голоса ни на что не влияют, и власть действует отрешённо от них.