ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прощание с Валерией Новодворской, которая скончалась в минувшую субботу на 65-м году жизни в Москве, состоится в среду. Об этом в своём микроблоге в Twitter сообщил в воскресенье главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Как я понимаю, прощание с Лерой в среду в 10", - написал Венедиктов.

В минувшую субботу Новодворская поступила в тяжёлом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии столичной ГКБ № 13. Врачи несколько часов боролись за её жизнь, но оказались бессильны. По словам неназванного источника, она умерла от инфекционно-токсического шока. Известно, что оппозиционный политик страдала несколькими хроническими заболеваниями, осложнение одного из которых стало причиной её смерти.

Валерия Новодворская была диссиденткой, правозащитницей, независимой журналисткой и видеоблогером. В 1988 году она основала партию "Демократический союз", лидером которой была вплоть до своей смерти. Новодворская также работала колумнистом журнала "The New Times". Оппозиционный политик тесно сотрудничала с рядом других СМИ, в том числе с "Эхо Москвы".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в воскресенье принёс соболезнования родным и близким Новодворской. Он назвал её талантливым политиком и публицистом. Глава правительства подчеркнул, что Новодворская не боялась отстаивать свою точку зрения за что её уважали единомышленники и оппоненты.