ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что слова президента США Барака Обамы об усилении антиамериканской риторики в России вызывают удивление.

По его словам, за последнее время был сделан "целый ряд откровенно антироссийских действий со стороны Соединённых Штатов Америки". Среди них Пушков назвал "принятие "закона Магнитского", очень жёсткие заявления относительно характера выборов в России, обещание со стороны бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон всеми силами бороться против создания Евразийского союза на территории постсоветского пространства, введение "чёрных списков" со стороны США", сообщает Газета.Ру.

Пушков добавил, что это "не Россия принимает антиамериканские законы, не говоря о том, что ряд просьб России относительно судьбы Александра Бута и Константина Ярошенко, постоянные обращения российского МИДа по поводу судеб российских детей в Соединённых Штатах не получают внятных ответов". Он уверен, что "все негативные сигналы по всем этим вопросам исходят из США".