ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проведут двустороннюю встречу во время визита во Францию 6 июня для участия в торжествах по случаю 70-летия высадки союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии, сообщил в понедельник, 2 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"С британской стороной согласована на эту пятницу двусторонняя встреча Путина и Кэмерона", — заявил Песков журналистам.

При этом он не исключил, что в Нормандии могут пройти и другие встречи российского президента.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в ходе встречи два лидера не будут обсуждать недавние высказывания британского принца Чарльза. Британские СМИ сообщили, что принц Чарльз во время беседы в канадском Галифаксе с женщиной, пережившей Холокост, сравнил политику Путина в отношении Украины с действиями Адольфа Гитлера.

Напомним, что в конце мая Владимир Путин заявил о готовности провести двустороннюю встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. По его словам, инициатром такой встречи ввступил сам французский лидер.

Контакты российского руководства и европейских лидеров в послднее время были сведены к минимуму из-за разногласий по ситуации на Украине. Запад полагает, что Москва влияет на народных ополченцев на юге Украины, которые отделились от Киева, а также не признаёт референдум, по итогам которого Крым вошёл в состав РФ.

В последний раз Владимир Путин общался с руководителями западных стран в начале сентября в Петербурге на саммите "двадцатки". С тех пор состоялась только январская встреча Россия – ЕС, но на ней президент России встречался не с главами государств, а с руководителями Евросоюза.