ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин 20 апреля 2014 года поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

"Пасхальные торжества наполняют сердца миллионов людей любовью и радостью, вдохновляют на добрые дела, служат утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие и сострадание", - говорится в поздравлении главы государства.

Также, по словам президента, очень важно, что в наши дни РПЦ продолжает традиции и помогает людям обрести веру.

Отдельно Путин отметил роль церкви в воспитании подрастающего поколения и упрочении института семьи. Кроме того, РПЦ многое делает и для гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Дмитрий Медведев оказался более лаконичным: он просто написал в своём Twitter "Христос Воскресе!"

В Пасхальную ночь глава государства и председатель правительства присутствовали на праздничном богослужении в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А в конце пасхальной утрени патриарх вручил им коробки с подарками. В них находились декоративные пасхальные яйца.

Слово "пасха" берёт свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи. Он был назван так от еврейского слова "пасах" ("проходит мимо"). Есть и другое древнее толкование праздника - оно связано с созвучным греческому слову "страдаю".

В большинстве стран Европы Страстная неделя и неделя после Пасхи являются каникулами как для школьников, так и для студентов.

В 2014 году Воскресение Христово празднует весь христианский мир одновременно. Такое совпадение у разных христианских конфессий в нынешнем столетии происходило в 2001, 2004, 2007, 2010, 2011 годах. А в следующий раз такое совпадение этого праздника у христиан произойдёт в 2017 году.