ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский лидер Владимир Путин обеспокоен высоким уровнем преступности среди мигрантов. Об этом он заявил сегодня, 31 марта, на заседании Совета безопасности РФ, которое было посвящено государственной политике в сфере миграции.

Президент отметил, что преступления, совершённые мигрантами, как правило, вызывают всплеск ксенофобских, националистических настроений, что даёт повод для информационных атак на Россию.

Поэтому, продолжил Путин, силовым ведомствам необходимо в усиленном режиме вести работу по борьбе с такими правонарушениями.

В качестве профилактики глава РФ потребовал перекрыть все "окна" и лазейки для проникновения через границу нелегалов. Также отечественные ведомства должны нарастить сотрудничество со своими коллегами из других стран и международных организаций.

Президент добавил, что "нелегальные каналы миграции" пытаются использовать в своих интересах преступные группировки, наркоторговцы, зарубежные спецслужбы, а также эмиссары международных экстремистских, террористических организаций".

"Эти попытки необходимо жёстко пресекать, активно работать по линии всех наших соответствующих ведомств", - сказал он.

В заключении президент потребовал ввести для мигрантов проверки знаний по русскому языку, истории и по знанию законодательства.

Ранее сегодня были обнародованы результаты социологических опросов, согласно которы в России к приезжим стали относиться куда лояльнее, чем ещ` пару лет назад. Сейчас больше половины россиян одобряют то, что мигранты работают в сфере ЖКХ.

Ещё два года назад к наличию приезжих благосклонно относились всего 14 процентов наших сограждан.