ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин обсудил с украинским коллегой судьбу осуждённых киевским судом россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«В ходе беседы обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений. Затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне российский консул Алексей Грубый заявил, что российская сторона намерена сделать всё возможное для возвращения осуждённых на Украине на 14 лет Евгения Ерофеева и Александра Александрова на родину. Он также заявил, что Голосеевский районный суд Киева вынес обвинительный приговор под давлением. «Когда вам в кабинет «красного петуха» пускают, можно и не то написать. Мы, естественно, не согласны. Предпринимаются все возможные шаги, меры в рамках правового поля по возвращению наших граждан на родину», - заявил он.

«Абсолютно смешные статьи, такие как ведение агрессивной войны, участие в террористической организации, теракт, которые в принципе даже для человека не имеющего юридическое образование. Понятно, что одно другому противоречит», - отметил Грубый.

Напомним, в понедельник стало известно, что задержанных в мае 2015 года россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева осудили на Украине на 14 лет лишения свободы. Перед этим суд признал Александрова и Ерофеева виновными по статьям террористическая деятельность, ведение «агрессивной войны» и в действиях, приведших к гибели человека.