ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах президента страны.

Лидеры двух стран выразили надежду на то, что развитие отношений между двумя странами будет продолжено. К беседе Путина с Эрдоганом также присоединился президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который по приглашению Владимира Путина сейчас находится в Сочи.

Напомним, действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах президента, прошедших в воскресенье 10 августа. Эрдоган получил 51,8 процента голосов, обогнав своего соперника Экмеледдина Ихсаноглу на 13 процентов. Победу Эрдогана на выборах подтвердил глава турецкого ЦИКа. Он сообщил, что действующий премьер набрал большинство голосов. Победивший кандидат перед своими сторонниками в Стамбуле объявил, что "Народ проявил свою волю".

Экмеледдин Ихсаноглу уже поздравил Эрдогана с победой на выборах. Третий участник президентской гонки - Селахаттин Демирташ, набравший 9,7 процентов голосов, заявил, что продолжит защищать принципы и ценности своих избирателей. В том случае, если окончательные цифры, которые будут обнародованы по итогам обработки 100 процентов бюллетеней, подтвердят победу Эрдогана, то его инаугурация состоится 28 августа.

Прошедшие в Турции выборы президента стали первыми в истории страны прямыми выборами. С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент. Всего должны были проголосовать 52,9 миллиона избирателей. Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос).