ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Выступая с посланием к Федеральному собранию, в среду, 4 декабря, в Москве, он подчеркнул, что необходимо исключить правовое и налоговое преследование для тех, кто решил легализовать свои финансы в России. Но сделать это только один раз, для тех, кто захочет вернуть капитал. "Нам надо закрыть офшорную страницу в нашей экономике", - сказал Путин.

Президент РФ указал также на необходимость изменить условия для бизнеса, избавить его от навязчивого контроля. Проверки должны быть публичными, заявил Путин и предложил отказаться от тотального контроля, проводя его только там, где есть признаки нарушений.

По традиции выступление президента началось в 12:00 по московскому времени в Георгиевском зале Кремля в присутствии около тысячи приглашённых - это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторских корпус, главы традиционных конфессий, руководители крупнейших СМИ.

В нынешнем году вопреки традиции глава государства делает это уже во второй раз. 18 марта Путин собирал парламент внепланово, чтобы объявить о вхождении Крыма в состав России.

Ежегодное послание президента готовится в закрытом режиме, российский лидер работает над документом лично. При этом президент неоднократно отмечал, что текст послания оттачивается вплоть до дня оглашения.

Послание Путина стало уже одиннадцатым по счету.