ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин в преддверие 25-й годовщины Спитаксого землетрясения возложат венки к Мемориалу жертв землетрясения в Гюмри и воздадут дань памяти жертвам стихии.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник прибыл с государственным визитом Ереван, где проведёт переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, побывает на 102-ой российской военной базе и примет участие в работе третьего российско-армянского межрегионального форума, передают Новости-Армения.

Открытие мемориала состоялось 7 декабря 2008 года к 20-летней годовщине Спитакского землетрясения. Семиметровый медный монумент работы народного художника России. заслуженного деятеля искусств Армении и Украины, уроженца Гюмри Фрида Согояна, изображает боль народа, столкнувшегося с катастрофой и его мужество. Суть монумента передает краткая надпись: "Невинным жертвам, добрым сердцам".

Поддержку в создании и установке памятника оказал Николай Рыжков, возглавлявший в то время Совет попечителей комиссии по увековечиванию памяти жертв землетрясения.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Ещё несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитак, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.