ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на форуме Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в Йошкар-Оле. Там он обвинил власти Турецкой республики в том, что они поддерживают контакты с террористами.

"В Турции власти, к сожалению, не справляются пока с притоком различных бандформирований из ближайших стран, потому что, похоже, находятся с ними в контакте", - цитируют слова российского лидера СМИ.

Путин упомянул Турцию в связи с обсуждением темы развития внутреннего туризма в стране. Кроме Турции, среди стран, в которые любят ездить россияне, но пока не могут, президент упомянул также Египет. Там, по словам российского лидера, "многое нужно сделать местным властям для обеспечения безопасности".

Напомним, кризис в отношениях Москвы и Анкары начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в антитеррористической операции в Сирии. Россия ввела в отношении ближневосточной республики санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, ограничив чартерные перевозки и отменив безвизовый режим.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности.

Ранее сегодня пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын назвал отношения между Москвой и Анкарой слишком важными, чтобы их можно было принести в жертву.

Калын считает, что именно российская сторона блокировала эти отношения после инцидента с Су-24.

«Надеюсь, будут сделаны новые шаги для улучшения отношений, мы готовы к ним», – сказал представитель президента.