ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин, прилетевший днём в воскресенье, 13 июля в Бразилию, начал переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщают российские интернет-СМИ.

Встреча Путина и Меркель проходит в резиденции губернатора штата Рио-де-Жанейро. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, темой переговоров Путина и Меркель станет ситуация на Украине, где уже несколько месяцев идёт силовая операция против народных ополченцев.

Отмечается, что в начале встречи лидеры двух стран обменялись приветствиями и немного пообщались на немецком языке. Затем Путин и Меркель сделали несколько протокольных фотографий, после чего продолжили беседу без журналистов.

Лидеры обеих стран приехали в Бразилию на финал чемпионат мира. 13 июля в решающем матче турнира встретятся Германия и Аргентина.

Ранее Путин в рамках турне по Южной и Центральной Америке посетил Кубу, Никарагуа и Аргентину.

Ситуация на Украине обострилась в апреле текущего года, когда на юго-востоке страны начались народные волнения. Жители ряда регионов отказались принимать политику центральных властей, провели референдумы о самоопределении и вышли из состава Украины. Так были образованы Донецкая и Луганская народные республики. В Киеве народных ополченцев называют сепаратистами. Ситуация на Украине является одной из главных тем на международной арене в последние несколько месяцев. Евросоюз открыто поддержал новые украинские власти и даже ввёл санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов.