ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть различные варианты, которые дадут возможность Украине оплатить поставку российского газа и возобновить его транзит.

На встрече с премьерами Молдавии, Словакии и Болгарии Медведев заявил, в частности, что Россия поддерживает предложение словацких коллег "о поставках газа по свопу". "При этом Украина поставляла бы газ на территорию Словакии из собственных подземных хранилищ, а Россия возместила бы Украине поставленный объём газа", - пояснил Медведев, передаёт Интерфакс.

Тем временем секретарь Энергохартии Андре Мернье "вновь призвал все стороны направить свои усилия на то, чтобы восстановить в полном объёме транзит газа через Украину, вне зависимости от того, будет ли найдено решение существующих коммерческих споров (между Россией и Украиной)".

В то же время президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с премьером Чехии Миреком Тополанеком пригласил его в Москву на саммит по вопросу поставок российского газа в Европу и сообщил, что Украина по-прежнему не пропускает российский газ для европейских потребителей.

В ходе состоявшегося вечером в среду по инициативе российского президента телефонного разговора с главой правительства Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Медведев пригласил Тополанека принять участие в саммите в Москве по вопросам обеспечения поставок российского транзитного газа в Европу, сообщила пресс-служба президента.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трёхстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС, потребляющие импортируемый российский газ, сообщает пресс-служба главы государства в среду.

Но поскольку Российская Федерация, по убеждению Ющенко, является страной - участником газового конфликта, она не может проводить подобный саммит на своей территории.