ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ответ на санкции Запада власти РФ разработали закрытый документ с ответными мерами. Об этом сегодня, 23 мая, заявил помощник Президента РФ Андрей Белоусов в эфире телекомпании "Россия 24".

В беседе с журналистом Белоусов сообщил, что Правительство РФ разработало документ о планируемых мерах в ответ на санкции, введённые правительствами США, стран Евросоюза и рядом отдельных стран Запада после присоединения Крыма к России и в связи с ситуацией, складывающейся на Украине.

Помощник Президента РФ сообщил, что Правительство разработало тактику действий в ответ на принимаемые в отношении РФ меры. Документ будет закрытым для общего доступа, дабы иметь существенный эффект. Он также пояснил, что в документе чётко предусмотрено разделение уровня санкций. Например, будут санкции против физических лиц, а также компаний. Другие могут затрагивать банковскую сферу и другие сектора экономик государств мира. Отдельно предусмотрены "всеобъемлющие" санкции.

Таким образом, продолжил Белоусов, в ответ на применяемые к России меры, официальный Кремль будет точно знать, что предпринимать и как реагировать. Так как в этом документе прописаны соответствующие действия.

Появление "закрытого" документа стало возможным после того, как США, Евросоюз, Канада, а также ряд других стран с конца марта этого года продолжают расширять так называемые санкционные списки. Тем самым пытаясь реагировать на присоединение Крыма к России и на развитие ситуации на Украине. Эти списки носят индивидуальный характер и затрагивают официальных лиц в РФ - глав корпораций и других топ-менеджеров.