ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах президента, прошедших в воскресенье 10 августа.

Эрдоган получил 51,8 процента голосов, обогнав своего соперника Экмеледдина Ихсаноглу на 13 процентов. Победу Эрдогана на выборах подтвердил глава турецкого ЦИКа. Он сообщил, что действующий премьер набрал большинство голосов, и добавил, что на данный момент подсчитано более 99 процентов бюллетеней. Окончательные цифры будут объявлены позднее в понедельник.

Победивший кандидат перед своими сторонниками в Стамбуле объявил, что "Народ проявил свою волю".

Экмеледдин Ихсаноглу уже поздравил Эрдогана с победой на выборах. Третий участник президентской гонки - Селахаттин Демирташ, набравший 9,7 процентов голосов, заявил, что продолжит защищать принципы и ценности своих избирателей.

В том случае, если окончательные цифры подтвердят победу Эрдогана, то его инаугурация состоится 28 августа.

Первые в истории прямые выборы президента прошли в Турции 10 августа. Избирательные участки закрылись в 18:00 мск. Всего должны были проголосовать 52,9 миллиона избирателей. Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент.

Эрдоган является лидером исламской Партии справедливости и развития, хотя изначально состоял в Партии благоденствия, которая во второй половине 90-х годов участвовала в правящей исламской коалиции. После военного переворота 1997 года партия запрещена, а сам Эрдоган был осуждён на 4 месяца тюремного заключения.

В июле 2001 года Эрдоган учредил Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. С 2003 года является премьер-министром Турции.