ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На повестку дня очередного заседания контактной группы по урегулированию украинского кризиса вынесен вопрос объявления киевскими властями членов Кабинета министров непризнанной Донецкой народной республики в розыск, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на заявление представителя ДНР Дениса Пушилина.

По мнению руководства непризнанной республики, шаг Киева по объявлению "министров ДНР в розыск по "обвинению в терроризме" - прямое нарушение Комплекса мер Минских соглашений, где предусмотрена амнистия всех участников конфликта".

Ранее на своей странице в социальной сети начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал, что правоохранительные органы Украины объявили в розыск 11 министров ДНР.

Интернет-СМИ цитируют заявление Пушилина на этот счёт: "Объявляя министров в розыск, Киев делает противоположные вещи. Поэтому законность этого решения украинских властей Контактная группа обсудит в ходе очередного раунда переговоров, которые состоятся 26 августа в столице Белоруссии". Кроме того, полпред самопровозглашённой республики подчеркнул - это решение Киева "напрямую нарушает права человека" и "по большому счёту абсурдно".

Ожидать того, что министры из числа руководителей непризнанной Донецкой народной республики, находящиеся на госслужбе, и обвиняемые Киевом в "терроризме", пересекут когда-либо линию соприкосновения конфликтующих сторон, по меньшей мере, наивно. Потому, считает Пушилин, "такие заявления Киева сравнимы с желанием объявить в розыск министра обороны РФ Сергея Шойгу. "Заявление ради заявления и не более того".