ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) проверяет легитимность выдачи свидетельств всем пилотам, переучившимся из штурманов и бортинженеров в 2009 году, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральное агентство воздушного транспорта в соответствии с приказом руководителя Росавиации проводит проверки легитимности выдачи пилотских свидетельств всем переучившимся из штурманов и бортинженеров по целевым программам переподготовки, которая осуществлялась в 2009 году", - сообщает ведомство, передаёт Голос России.

Также Росавиация проводит проверку всех авиакомпаний, расположенных на территории Татарстана ("Ак Барс Аэро", "Тулпар", "Тулпар Эйр" и "КАПО Авиа").

Отмечается, что идёт проверка действующих должностных лиц Татарского межрегионального территориального управления, которые могут быть причастны к необъективным сертификационным проверкам авиакомпании "Татарстан".

Ранее стало известно, что следователи провели в Росавиации обыск, с целью изучения и изъятия документации, касающейся деятельности авиационных учебных центров. В данный момент они уже ликвидированы, но в своё время были лицензированы Росавиацией.

В одном из таких учебных центров, по данным СК РФ, получил свидетельство пилота коммерческой авиации командир разбившегося в Татарстане самолёта.

Пассажирский самолёт Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, 17 ноября 2013 года разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. Комиссия Росавиации рекомендовала аннулировать сертификат эксплуатанта АК "Татарстан" в связи с выявленными фактами несоответствия авиакомпании сертификационным требованиям.