ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заявление Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) о разрешении полётов над Крымским полуостровом политизировано. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько.

«EASA не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Чёрным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным», - заявил руководитель ведомства на Красноярском экономическом форуме.

Нерадько также анонсировал встречу рабочей группы по полётам над Крымом, учреждённой Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Первое заседание, по информации главы Росавиации, должно состояться в марте. «В работе этой группы приглашены участвовать прибрежные страны Черноморского бассейна, которых затрагивает эта проблема. EASA не приглашается. Они будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя», - пояснил он.

Напомним, накануне в EASA заявили о разрешении европейским авиакомпаниям летать над Крымом. Авиавласти решили, что риски, связанные с включением полуострова в состав России, снизились, в связи с чем агентство разрешило полёты по двум маршрутам над Симферопольским районом. При этом позднее в Мининфраструктуры Украины опровергли эти сообщения и разъяснили, что в заключении EASA говорится только о маршрутах в воздушном пространстве над Чёрным морем, которые не затрагивают территорию Крыма. В Крым в настоящее время летают лишь российские авиакомпании.