ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинская компания Roshen, импорт кондитерской продукции которой в Россию запрещен с конца июля из-за претензий к качеству, в течение двух лет планирует удвоить производственные мощности своей липецкой площадки, сообщил во вторник директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский.

"Там строится новая площадка, которая позволит удвоить наши мощности в РФ... Через два года новая площадка будет запущена", - сказал он, пишет ВЗГЛЯД.

По словам Вовчановского, в настоящее время завод Roshen в Липецке выпускает 40 тыс. тонн продукции в год, а после запуска новых мощностей выпуск составит 80 тыс. тонн.

Тем временем директор по производству Roshen Евгений Полтавцев сообщил, что Roshen намерена в этом году увеличить выпуск продукции на 9%, несмотря на запрет импорта в РФ, и ищет новые рынки сбыта.

"Если говорить о плановом объёме производства на 2013 год - это 450 тысяч тонн в год. В 2010 году было 400 тысяч тонн", - сказал Полтавцев. Позже он уточнил, что в 2012 году выпуск продукции Roshen составил 413 тысяч тонн. Таким образом, в этом году производство может вырасти на 9%.

"Наши цели - изменение специализации производств с возможностью перехода на другие рынки. Это проведение соответствующей модернизации, расширение ассортимента выпускаемой продукции, создание новых изделий с возможностью изменения географии размещения производства", - рассказал директор по производству Roshen.
По его словам, Roshen в связи со сложившейся ситуацией также не планирует сокращать рабочие места. "Одна из ключевых наших целей - это увеличение количества рабочих мест", - сказал Полтавцев.

Вовчановский подчеркнул, что до конца года Украина может потерять от запрета поставок кондитерской продукции Roshen в Россию свыше 125 млн долларов.

В конце июля Роспотребнадзор, отобрав для исследования в торговых сетях Москвы продукцию четырёх фабрик компании, ввёл запрет на ввоз с Украины конфет местной фабрики Roshen. Причина заключалась в том, что некоторая продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, также в шоколаде был обнаружен бензопирен. 90% проб конфет, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали заявленным на упаковке параметрам.

Онищенко после переговоров с Присяжнюком оговорился, что претензии к качеству конфет Roshen, изготовленных на Украине, у российской стороны по-прежнему остаются. Владельцем Roshen является крупный украинский бизнесмен Пётр Порошенко. Работал в правительстве на постах министра иностранных дел и министра экономического развития и торговли. Сейчас он является депутатом Верховной рады. Forbes в рейтинге самых богатых людей мира, который вышел в начале марта 2012 года, оценил состояние Порошенко в 1 млрд долларов.