ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Росимущество считает целесообразным внедрить систему вознаграждения членам советов директоров госкомпаний при удачных приватизационных размещениях акций.

Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Росимущества г-н Глеб Никитин, выступая на форуме "Корпоративное управление: вызовы и приоритеты" во вторник в Москве, передаёт "Интерфакс". "Зачастую рассматриваются и принимаются решения не только о приватизации пакетов, но и первичных и вторичных размещениях акций, чтобы часть средств поступала в компанию. В этом случае можно на основании решения собрания акционеров структурировать вознаграждение таким образом, чтобы от этой выручки от реализации акций часть средств была направлена на выплату вознаграждения (членам советов директоров - ИФ)", - сказал чиновник.

По его словам, такие же решения по вознаграждению можно применять при "чисто приватизационных решениях". "Этот алгоритм можно внедрять в формулу по расчёту награждений членов советов директоров", - сказал г-н Никитин. Он отметил, что такая формула должна рассматриваться отдельно по каждой конкретной компании. Г.Никитин сообщил, что Росимущество доложит соответствующие предложения в правительство.