ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вплотную займётся проблемой выпускников, которые приезжают сдавать "облегчённые" экзамены на Северный Кавказ (так называемые "туристы на ЕГЭ"), заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Чтобы решить вопрос с "туристами на ЕГЭ", все республики создадут базу данных выпускников текущего года, - сказал Кравцов. - Если кто-то в третьей четверти вдруг сменит школу, он попадёт в зону повышенного внимания", передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Такие выпускники тоже будут писать работы на ЕГЭ, но под особым контролем, который не позволит им получить помощь во время экзамена или в процессе проверки теста.

Этот метод, по словам руководителя ведомства, предложил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе совместной встречи.

"Нам удалось договориться о программе совместных действий. Так, в Дагестане будет создан оперативный штаб по подготовке и сдаче Единого госэкзамена. В него войдут представители всех ведомств, участвующих в аттестационной кампании", - добавил Кравцов.

В остальных регионах будут созданы рабочие группы.

"Я не хочу сейчас раскрывать деталей, но, надеюсь, совместными усилиями мы сможем справиться с нечестными результатами. В конце концов, в этом заинтересованы все", - заключил глава Федеральной службы.

В субботу глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил на республиканском совещании в Махачкале, в котором участвовал и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, что в республике выявлены 62 филиала вузов, которые являются "будками по выдаче дипломов".

Летом в Дагестане аннулировали более 1 тыс. работ ЕГЭ. Cообщалось, что 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга (либо с варианта, вывешенного в интернете), ещё 4% очевидно имели доступ к стандартному ответу.

В 2% перепроверенных работ отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком, а более 20% работ с высшими баллами и вовсе оказались абсолютно одинаковыми.

Сдача ЕГЭ в этом году ознаменовалась несколькими скандалами: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причём ещё до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.