ОРЕАНДА-НОВОСТИ. После переговоров президента России Владимира Путина и председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро был подписан пакет документов о межгосударственном сотрудничестве.

В частности, подписаны двустороннее заявление о неразмещении первыми оружия в космосе, а также межправительственное соглашение по сотрудничеству в области международной информационной безопасности.

Также заключены меморандумы: о сотрудничестве между министерствами культуры; между министерствами промышленности и торговли; между минздравами по сотрудничеству в области охраны здоровья мужского населения; по дальнейшему развитию специального центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Кроме того, в рамках соглашений о практическом взаимодействии "Роснефть" и кубинская компания CUPET подписали договор о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. "ИНТЕР РАО Экспорт" заключила контракт с кубинской Union Electrica на строительство четырёх энергоблоков мощностью 200 мвт каждый для ТЭС "Максима Гомес", а с группой по электронике минпромторга Кубы подписала меморандум по производству и внедрению технических приборов на базе светодиодов.

ОАО "Русгидро" и кубинская Union Electrica подписали меморандум о взаимопонимании, - сообщают СМИ.

После Кубы Владимир Путин отправится в Аргентину, а затем и в Бразилию, где посетит финальный матч чемпионата мира по футболу, чтобы принять участие в церемонии передачи полномочий стране, принимающей следующее первенство.

Также Путина ждут на шестом саммите БРИКС.