ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия намерена и дальше выступать за объективное расследование причин крушения малайзийского Boeing на Украине, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Наша позиция остаётся неизменной — мы выступали и выступаем за принятие всех необходимых мер для прояснения обстоятельств этой трагедии", - заявил Долгов.

По его словам, все многочисленные преступления, совершённые в ходе украинского конфликта, должны быть объективно расследованы, а виновные должны понести наказание.

При этом отметил Долгов, пока "не приходится говорить о серьёзном прогрессе", как в случае с расследованием причин крушения малайзийского Boeing, так и других преступлений.

Ранее стало известно о получении российскими следователями доказательств причастности украинского штурмовика Су-25 к трагедии малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом в середине июля.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что накануне следователи СКР опросили дезертира из украинской армии, в том числе с помощью полиграфа, который подтвердил подозрения о причастности ВВС Украины к июльской трагедии.

Свидетелю присвоен псевдоним в целях его же безопасности. Из его показаний следует, что гражданский самолёт Boeing 777 , следовавший рейсом МН-17 мог быть сбит боевым Су-25 ВВС Украины, управлял которым капитан ВВС Украины лётчик Волошин, заявил Маркин.

Представитель СКР заявил также, что свидетель рассказал о событиях, предшествовавших катастрофе пассажирского лайнера и после неё. Согласно его показаниям, боевой вылет был произведён с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска, где свидетель и проходил службу. Он указал, что лично видел, как перед вылетом Су-25 снарядили ракетами типа "воздух-воздух", которые из-за отсутствия у ополчения воздушной авиации в обычных условиях не входили в снаряжение.