ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2015 году летать на самолёте из одного российского региона в другой смогут уже 7 млн россиян, что на треть больше, чем сейчас, прогнозирует глава администрации президента Сергей Иванов. Это станет возможным благодаря продлению новой схемы субсидирования региональных перевозок, которая была успешно опробована в этом году.

Новый механизм субсидирования региональных авиаперевозок позволит увеличить их объём к 2015 году до 7 млн пассажиров, что на треть больше, чем сейчас, заявил глава администрации президента Сергей Иванов, передаёт ВЗГЛЯД.

"Сейчас проходит обкатку новый механизм господдержки, когда субсидируется не авиабилет, как, например, мы делаем с Дальним Востоком и Калининградом, а сам маршрут, по которому выполняются региональные рейсы", – сказал Иванов на форуме "Транспорт России" в Гостином дворе.

Новый механизм субсидирования был введён с 1 апреля этого года на территории Приволжского федерального округа. Кроме того, стартовала также программа субсидирования перевозок по 32 региональным маршрутам – в Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. "Прежде всего там, где отсутствует железнодорожное сообщение", – напомнил Сергей Иванов.

В последние годы российские авиакомпании увеличивали пассажиропоток в основном за счёт международных маршрутов, тогда как на внутренних линиях число летающих пассажиров неуклонно падало.

В 2012 году из 74 млн пассажиров, которые перевезли российские авиакомпании, только 17,8 млн пассажиров совершили полёт внутри страны. Причём большая часть внутренних перевозок приходилась на крупные аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга. Из слов Иванова ясно, что сейчас между регионами России (без Москвы) летают лишь 5,4 млн человек. Это значит, что программа субсидирования перевозок должна помочь 1,6 млн россиянам воспользоваться местными и региональными перелётами.