ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подавляющее большинство россиян (84%) считает происходящие на Украине события попыткой государственного переворота, следует из данных опроса, проведённого "Левада-центром".

Мирной акцией происходящее назвали только 4%, 12% - затруднились ответить, сообщается на сайте "Левада-центра", пишет ВЗГЛЯД.

Как и в декабре, большинство россиян считают, что события на Украине вызваны деятельностью стран Запада и националистическими настроениями украинцев (44% и 35%), ещё 14% винят существующий в государстве режим. Тех, кто придерживается подобных мнений стало больше на 3-7%

А вот число полагающих, что на улицы людей выводит гражданский долг и стремление сделать Украину более цивилизованной страной, освободить ёе от России, напротив, сократилось (на 2-5% относительно декабря до 7%, 8% и 10%, соответственно).

В беспорядках примерно поровну винят страны Запада (33%), оппозицию (37%) и правительство (33%).

58% россиян не симпатизируют какой-либо из сторон, симпатии 24% - на стороне президента Украины Виктор Януковича, 9% - на стороне оппозиции.

В компромисс и интеграцию с ЕС верят 23% опрошенных, в силовой разгон оппозиции – 19%. Число россиян, придерживающихся этих мнений, сократилось с декабря на 10-11%. Зато 17% ожидают гражданской войны (в декабре такая возможность не рассматривалась).

Опрос проведён 24-27 января 2014 года среди 1 тыс. 603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Новая волна протестов в Киеве началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями.

С начала противостояний погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих.Убиты двое милиционеров, ответственность за убийство одного из них взяла УПА.

Старшего прапорщика милиции застрелили в Киеве днём во вторник. В понедельник скончался милиционер в Херсоне, которого ранили радикалы.

По предварительным оценкам руководства Киева, ущерб, нанесённый зданиям и дорогам в центре украинской столицы во время массовых манифестаций, составил около 20 млн гривен (2,5 млн долларов).