ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России диагноз "свиной грипп" ставится чаще, чем грипп сезонный.

Как сообщает "Вести.Ру" со ссылкой на Минздрав, вирус A/H1N1 диагностируется в 80% случаев. И лишь 20-30 случаев заражения из ста вызваны обычным гриппом. Ещё неделю назад соотношение было противоположным. Самая неблагоприятная ситуация - в Москве, на Дальнем Востоке и в Красноярском крае, где за сутки заболели "свиным" гриппом более сорока человек. Более четырехсот попали с таким диагнозом на больничные койки. В Хабаровском крае болеют 184 человека, большинство из них дети. Крупнейшие вузы региона - Тихоокеанский госуниверситет и Государственная академия экономики и права - на неделю прервали занятия.

На Сахалине зарегистрировано 104 случая заболевания "свиным" гриппом, в Приморье - 69. Высокий уровень заболеваемости в Забайкалье и на Камчатке. Также в списке неблагополучных регионов - Бурятия, Башкирия, Прибайкалье и Приамурье. В центральных регионах вирус A/H1N1 зарегистрирован в Саратове, Санкт-Петербурге и Воронеже. Жертвами нового вируса уже стали пятеро россиян.

Тем временем в Иркутске уже к началу ноября планируют выпустить первую партию отечественной вакцины против гриппа A/H1N1.